Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
.

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  

14:02
Чемпионат Украины по аджилити Мариуполь-2011
Вот и закончились все основные соревнования года. В субботу,17 сентября, в Мариуполе прошел Чемпионат Украины по аджилити. Не все кто хотел приехать на него от нашей команды смогли это сделать. Очень жаль, что не удалось побывать на чемпионате Сергею Ременюку и Ральфу по независящей от него причине.
Итак, ранним утром 17 сентября Найденко Геннадий с Делией, Коломацкие Вадим, Лена и маленький Алексей с собаками Байкал и Бентли и Шовкова Лиля с Рикой выехали из Донецка и приехали в Мариуполь, где нас уже ждали Иванцовы Света и Даша с Амидой. Вскоре привезли снаряды, и у нас появилась возможность потренироваться. Судья соревнований, Коровайкова Ольга Станиславовна, выставила трассу джампинга. Под первым номером на трассу вышли Коломацкий Вадим и Байкал. Трасса была пройдена довольно быстро, но с 10 очками штрафа. Свои попытки пройти трассу джампинга Гена и Даша окончили одинаково «споткнувшись» на одном и том же барьере, но проходили они трассу довольно уверенно и быстро. Именно то обстоятельство, что собаки разогнались на прямой, и помешало внимательно пройти этот барьер. Увы, это означало, что из дальнейшей борьбы в личном зачёте они выбыли. Переставили планочки на medium. Здесь выступала Шовкова Лилия и Рика. Когда пришло их время проходить трассу, стало ясно, что Лиля «собралась» и это не замедлило сказаться на результате. В итоге очень хорошо и на скорости джампинг был ими пройден. Радости не было предела.
После прохождения «миников» и «тоев» была выставлена основная трасса. И снова первые Коломацкий Вадим и Байкал. Трасса была пройдена быстро и без штрафов, что оставило надежду на хороший результат. Своё выступление Найденко Геннадий с Делией окончили хорошо, пройдя всю трассу, и, что особенно порадовало, не сбив ни одной планки на барьерах, но с отказом и штрафами на зоновых препятствиях. Даша и Амида начали прохождение дистанции на хорошей скорости, но уже в конце «перебрали отказов». Снятие. Но если разобраться, то выступление было не плохим. Есть над чем работать на тренировках. Трасса аджилити для Шовковой Лили и Рики закончилась, к сожалению, очень быстро. Собака получила отказ на барьере, быстро его исправила, но увы – исправила его неправильно и «пулей» вошла в тоннель не дав спортсменке ни единого шанса на повторное исправление ошибки. Вообще Рика в этот день была не единственной собакой преодолевшей не планку барьера, а его боковую стойку. Таким образом, обе трассы прошёл только Байкал.
Следующим видом программы была командная эстафета. Коломацкий Вадим и Байкал выступали за сборную Донецкой области вместе с Беляковой Оксаной, тервьюреном Бибой и Овсиенко Викторией и метисом Соней. Команда «Красная звезда» в составе: Найденко Геннадий и Иванцова Дарья объединилась с Машей Борисенко и шелти Филя. Вообще во всех командах как правило снималась одна собака. Причины были разными. Либо собака снималась на трассе, либо одновременно две собаки присутствовали на трассе, что запрещается правилами командной эстафеты. Так в команде Донецкой области «слетела» Биба, а в объединенной команде Донецка и Павлограда ушла с трассы Филя. Удачное выступление в личном зачете Овсянки и Байкала и неплохое время в командной эстафете позволило занять сборной Донецкой области 1-е общекомандное место. Биба еще молодая, но очень перспективная собака пока осталась в тени.
По меркам украинских соревнований гемблерз был выставлен довольно мудрёный. Здесь была и закрывающая трасса джокера из четырех снарядов с запретом проходить два подряд снаряда в любом порядке в открывающем периоде, и геймбл с определенным преодолением двух барьеров и тоннеля на расстоянии. Время открывающего периода – 25 секунд, закрывающего – 15. Не все удачно справились с этой задачей, и первыми неудачниками стали Коломацкий Вадим и Байкал, поменявшие по ходу порядок прохождения препятствий и преодолевшие два подряд снаяряда закрывающего этапа. Одна из немногих прошла геймбл Амида под управлением на расстоянии Дашей, но увы, не уложилась по времени на джокере и закрывающий этап им не был засчитан. Очень выверено и удачно прошли гемблерз Найденко Геннадий и Делия. Лиля и Рика бежали гемблерз в первый раз. Попытка пройти геймбл стала бы удачной, если бы Рика не сбила планку первого барьера. Эта ошибка помешала Лиле сосредоточиться и вовремя подвести Рику к началу джокера.
А героями в этот день стали Иващенко Александра с далматином Жери. Глухая собака только по жестам прошла трассу в числе первых на джампинге, но «слетела» на основной трассе. Её судья и наградила призом «За волю к победе». Это украинский герой соревнований, Россия на соревнованиях была представлена командой из Ростова-на-Дону. Команда с большими приключениями добралась в Мариуполь, они по причине большой остановки на таможне опоздали, но были допущены к соревнованиям. Ну а кульминацией дня стало выступление Воробьёвой Марины с бордер колли Фрези. Спортсменка вышла на трассу… на костылях! Гемблерз они прошли лучше всех в своем классе. Но когда в середине выступления Марина Викторовна (с переломами на обеих ногах!) отбросила костыли - все присутствующие ахнули! Вот это уже подвиг ради спорта! Не зря она является мастером спорта России по аджилити.
Соревнования закончились, и судьи пошли подсчитывать результаты. В перерывах между трассами многие спортсмены тренировались на только что пройденных снарядах. Трассу вне зачета прошли и Коломацкий Вадим с бордер колли Бентли. Собака еще только пробует свои силы и по возрасту к основным соревнованиям не допускается. Еще хочется выразить благодарность нашим зрителям: Иванцовой Светлане и Коломацкой Елене и самому юному зрителю - Алексею, которые поддерживали нашу команду всё время соревнований.
Уже в темноте проходила церемония награждения. Очень приятным сюрпризом для нас и самого спортсмена стало второе место в гемблерзе Найденко Геннадия и русского чёрного терьера Дели. Не смотря на сходы можно считать удачным выступление Даши и Лилии. Трёхкратными чемпионами Украины стали Коломацкий Вадим и Байкал. Чемпионкой Украины в «миниках» стала еще одна спортсменка из Донецка – Овсиенко Виктория с метисом Соней. Она же заняла второе место в гемблерзе. Ну и приятно, что Донецкая область стала лучшей в этих соревнованиях, приняв «этафетную палочку» от нашей команды – победителей прошлогодних командных соревнований.
Хотим поблагодарить судью соревнований Коровайкову Ольгу Станиславовну за объективное судейство и хорошее отношение ко всем спортсменам, а также Бинковского Константина Петровича и других организаторов соревнований. По-моему праздник аджилити в Мариуполе удался!
Просмотров: 846 | Добавил: Vado | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz